Lun – Ven 7.30 – 18.00 Sabato & Domenica CHIUSO

Via Caprera 46 – 10136 Torino

Top

PERSONALE

PERSONALE DIRETTIVO

  • Suor  MARIA RITA COLNAGHI – Superiora locale dell’Istituto Maria Consolatrice e Referente della Congregazione per l’Istituto
  • Prof.ssa CARMELISA DESTRADIS – Preside della Scuola secondaria di 1° grado e Responsabile educativo-didattica del plesso scolastico
  • Maestra LAURA DIAMANTE – Coordinatrice didattica delle Scuole dell’Infanzia e Primaria
  • Prof.ssa ANNA GREGHI – Responsabile delle Attività Progettuali dell’Istituto (anche Progetti PON degli Istituti di Torino, Milano, Calusco, Verghera).
    Responsabile Progetto Lingue Straniere.
    Vice Preside della Scuola secondaria di 1° grado

PERSONALE AMMINISTRATIVO

  • FERRERO  Rossella – UFFICIO  ECONOMATO
  • GRANDIS  Chiara – SEGRETERIA

PERSONALE NON DOCENTE

  • ARCADI Anna Maria
  • BERARDI Mariantonia
  • BERTO Mara
  • CALABRESE Assunta
  • CORNACCHIA Giuseppina
  • DAVì Mariangela
  • DE GIGLIO Angela
  • FAZIO Ornella
  • GHISETTI Olga Giovanna
  • MASTRANGELO Clotilde
  • MINISCI Vincenzo
  • PECORARO Anna
  • PIPICELLA Marietta
  • PRIZZI Giuseppa
  • QUARTA Raffaelina  Stefania
  • RACILA Igor
  • RACILA Tatiana
  • TOTINO Patrizia
  • STALLONE Sonia Rocchina
  • TAORMINA Giuseppina
  • TRIFOGLI Pierina

SCUOLA INFANZIA

ELENCO MAESTRE
(ANNO SCOLASTICO 2018-19)

  • DIAMANTE Laura COORDINATRICE
  • BELLINO  TRIPI  Cristina – DOCENTE
  • BORI  Marina –  DOCENTE
  • CASTAGNO  Maddalena –  DOCENTE
  • CHARRIER  Elisa – RELIGIONE
  • COTTINO  Gaia – SOSTEGNO
  • DEFILIPPI  Sara – SOSTEGNO
  • KILCOYNE  Kevin  James – DOCENTE
  • LAPADULA  Anna – ASSISTENTE
  • LI  PUMA  Alice –  SOSTEGNO
  • LO  GIUDICE  Alessia – ASSISTENTE
  • MACRÌ  Loredana – SOSTEGNO
  • MARRA  Marinella – DOCENTE
  • MASCOLO  Paola – SOSTEGNO
  • NATUZZI  Shanti – ASSISTENTE
  • PANETTA  Anita – RELIGIONE
  • PELISSERO Simona G. – DOCENTE
  • PRATELLI  Paola – SOSTEGNO
  • RIZZI  Erika – DOCENTE
  • SCIACCHITANO  Alessandra – ASSISTENTE
  • SCICLI  Salvatrice – DOCENTE
  • SPANO  Emanuela – DOCENTE
  • VESPERTINO  Elena – SOSTEGNO

SCUOLA PRIMARIA

ELENCO INSEGNANTI
(ANNO SCOLASTICO 2018-19)

  • DIAMANTE Laura COORDINATRICE
  • CANNIZZARO Serena – INS. CLASSE  4^A e SOSTEGNO
  • CHARRIER  Elisa – RELIGIONE
  • CIASULLO  Laura – SOSTEGNO
  • CORDERA Irene – ED. FISICA
  • DI PAOLO  Lucia – INS. CLASSE 5^A
  • FORCHINO  Sabrina – INS. CLASSE 3^A
  • FRIEDERICH  Giulia – SOSTEGNO
  • IANNETTI  Elisa – INS. CLASSE 2^A
  • KATSIBERIS  Giulio – SOSTEGNO
  • KILCOYNE  Kevin  James – INGLESE
  • LAMORTE  Antonella – SOSTEGNO
  • LONGO  Maria  Grazia – ED. MUSICALE
  • LUCARELLI  Marica – INS. CLASSE 1^B
  • NOVELLA  Andrea – INFORMATICA
  • PIAZZI  Roberta – INS. CLASSE 5^B e SOSTEGNO
  • PIEROBON  Luisa – INGLESE
  • PINOCCHIO  Sharon – INS. CLASSE 1^A
  • POLONIO  Martina – SOSTEGNO
  • QUAGLIA  Stefania – SOSTEGNO
  • RATTO  Fulvio – SOSTEGNO
  • RICKLER Marco – INS. CLASSE 4^B
  • RIZZO  Daniela – INS. CLASSE 3^B
  • RUSCIANO Sr. Florinda – INS. CLASSE 5^B e RELIGIONE
  • SHEHU Alessandra – INS. CLASSE 2^B

SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO

ELENCO INSEGNANTI
(ANNO SCOLASTICO 2018-19)

  • DESTRADIS Carmelisa – COORD. DIDATTICA
  • BISCAGLIA Barbara Angela – SOSTEGNO
  • CAMPOLO Carlotta – MATEMATICA, SCIENZE e INFORMATICA
  • CORDELLA Alessandro Maria – LETTERE
  • CRIVELLO Rossella – SOSTEGNO
  • DESTRADIS Carmelisa – MATEMATICA e SCIENZE
  • DI PALO Teresa – INGLESE e FRANCESE
  • DI PALO Michele – SOSTEGNO
  • GREGHI Anna Maria – VICEPRESIDE
  • GUGLIELMINA Anna – SOSTEGNO
  • KATSIBERIS Giulio – ED. FISICA e SOSTEGNO
  • KILCOYNE Kevin James – INGLESE
  • MASSARENTI Luca – LETTERE
  • NASI Roberto – MUSICA e SOSTEGNO
  • NOSTRO Gabriella – SOSTEGNO
  • PACIFICO Don Luca – RELIGIONE
  • PRINO Daniela – TECNOLOGIA e ARTE
  • ZAMMUTO Mariangela – INS. DOPOSCUOLA